5 dias
Plantão
Sala VIP

Curiosidades e recordes das Eleições 2026

1º turno de 4 de outubro de 2026 · calculado com os dados oficiais do TSE

Para candidatos e equipesO total do TSE é só o começo da históriaVeja em qual colégio, bairro e seção cada voto apareceu, onde ele faltou e quanto falta para 2028 e 2030. Com os números oficiais.Montar meu Raio-X

Os números mais curiosos do 1º turno das Eleições 2026, calculados a partir dos boletins oficiais do TSE para as 5.571 cidades do país: onde mais e menos gente votou, onde a disputa para presidente foi mais apertada, os recordes de cada candidato e os deputados mais votados. Tudo com link para a página de cada cidade.

5.571cidades analisadas
20,8%de abstenção no país (1º turno)
2.906cidades com Flavio Bolsonaro à frente
2.663cidades com Lula à frente

Onde mais gente deixou de votar

Cidades com pelo menos 10 mil eleitores, pela abstenção (eleitores aptos que não compareceram).

#CidadeEleitoresAbstenção
1Joaíma MG11.14545,3%
2Rio Vermelho MG10.17540,1%
3Santa Maria do Suaçuí MG12.13437,7%
4Barcelos AM12.64836,7%
5Novo Cruzeiro MG24.96336,5%
6Minas Novas MG22.78835,2%
7Sabinópolis MG12.41734,6%
8Nova Alvorada do Sul MS16.24434,4%
9Ladainha MG12.28733,9%
10Água Clara MS13.46533,5%

Onde o eleitor mais compareceu

Cidades com pelo menos 10 mil eleitores e a menor abstenção.

#CidadeEleitoresAbstenção
1Ocara CE25.19111,6%
2Maracanaú CE179.48812,4%
3Luiz Alves SC10.21112,6%
4Pacajus CE54.45812,6%
5Ivoti RS17.00212,7%
6Picos PI54.21212,7%
7Aracoiaba CE24.94312,7%
8Santo Cristo RS12.56212,8%
9Maranguape CE83.54412,8%
10Fortaleza CE1.795.71313,0%

Presidente: as disputas mais apertadas

Cidades com pelo menos 50 mil eleitores, pela menor diferença percentual entre Flavio Bolsonaro e Lula (votos válidos).

#CidadeFlavioLulaDiferença
1Ituiutaba MG45,3%45,8%230 votos
2Bagé RS46,0%45,6%271 votos
3Teófilo Otoni MG46,9%47,5%406 votos
4João Pessoa PB45,7%46,5%3.937 votos
5Três Rios RJ46,1%45,2%388 votos
6Bayeux PB46,3%47,2%516 votos
7Eunápolis BA46,2%47,2%617 votos
8Araraquara SP45,8%44,8%1.251 votos
9Ananindeua PA46,2%45,0%3.381 votos
10Cabedelo PB45,7%47,1%552 votos

Onde Flavio Bolsonaro teve a maior votação

Percentual dos votos válidos no 1º turno, cidades com pelo menos 10 mil eleitores.

#CidadeVotos% válidos
1Novo Progresso PA14.79884,1%
2Nova Bandeirantes MT6.06282,1%
3Guarantã do Norte MT13.97581,1%
4Taió SC9.30080,5%
5Colíder MT14.30579,9%
6Turvo SC6.97479,7%
7Massaranduba SC8.73679,7%
8Flores da Cunha RS16.24179,3%
9Campo Alegre SC6.39879,2%
10Luiz Alves SC6.90979,1%

Onde Lula teve a maior votação

Percentual dos votos válidos no 1º turno, cidades com pelo menos 10 mil eleitores.

#CidadeVotos% válidos
1Carnaubeira da Penha PE8.52788,3%
2Barreirinha AM15.87887,7%
3Inajá PE10.39087,5%
4Caetés PE12.69487,0%
5Água Branca AL9.57686,2%
6Boquira BA10.52486,0%
7Parnamirim PE12.37285,8%
8Glória BA8.55785,6%
9Itaguaçu da Bahia BA7.40385,5%
10Manari PE8.70385,0%

Recorde de votos brancos e nulos para presidente

Brancos e nulos sobre o total de votantes, cidades com pelo menos 10 mil eleitores.

#CidadeVotantesBrancos e nulos
1Massaranduba PB10.2189,4%
2Ervália MG13.2179,2%
3Ladainha MG8.1248,9%
4Murici AL16.6118,8%
5Cruz do Espírito Santo PB13.8828,8%
6Lagoa Seca PB18.7588,6%
7Igaraçu do Tietê SP14.0998,5%
8Puxinanã PB11.0218,5%
9Candeias MG9.1018,5%
10Alagoa Nova PB13.3148,5%

Os maiores colégios eleitorais

#CidadeEleitoresVotaram
1São Paulo SP9.145.1247.006.411
2Rio de Janeiro RJ4.952.6123.658.898
3Brasília DF2.258.3201.831.396
4Belo Horizonte MG1.966.9661.502.632
5Salvador BA1.955.4791.561.593
6Fortaleza CE1.795.7131.561.854
7Manaus AM1.477.2651.223.229
8Curitiba PR1.415.1481.136.092
9Recife PE1.230.4071.034.278
10Porto Alegre RS1.064.200808.867

As menores cidades em número de eleitores

#CidadeEleitoresVotaram
1Borá SP1.094862
2Engenho Velho RS1.179970
3Araguainha MT1.233963
4Serra da Saudade MG1.281989
5Jardim Olinda PR1.3501.142
6Coqueiro Baixo RS1.3511.095
7Nova Castilho SP1.3751.077
8Guabiju RS1.3951.164
9Carlos Gomes RS1.3961.193
10André da Rocha RS1.3991.152

O deputado federal mais votado de cada estado

Perguntas frequentes

Qual cidade teve a maior abstenção nas Eleições 2026?

Entre as cidades com pelo menos 10 mil eleitores, Joaíma (MG) teve a maior abstenção no 1º turno: 45,3% dos eleitores aptos não votaram, segundo o TSE.

Qual a menor cidade do Brasil em número de eleitores?

Borá (SP), com 1.094 eleitores aptos nas Eleições 2026, segundo o TSE.

Em quantas cidades Flavio Bolsonaro e Lula ficaram à frente no 1º turno?

Entre os dois, Flavio Bolsonaro ficou à frente em 2.906 cidades e Lula em 2.663, considerando os votos válidos do 1º turno divulgados pelo TSE.

Onde a disputa para presidente foi mais apertada?

Entre as cidades com pelo menos 50 mil eleitores, a menor diferença entre Flavio Bolsonaro e Lula no 1º turno foi em Ituiutaba (MG): 230 votos.

Quem foi o deputado federal mais votado do Brasil em 2026?

Nikolas Ferreira (PL), por Minas Gerais, com 3.119.318 votos, segundo o TSE.

Jornalista, professor ou criador de conteúdo? Pode usar estes números citando a fonte: TSE, compilado por resultadoseleicoes2026.com.br. Veja a metodologia.